Fujitsu ESPRIMO X913-T: новое решение в классе моноблочных ПК

28.12.2013

Fujitsu ESPRIMO X913-T – это новинка от японского бренда в линейке моноблочных устройств. Разработчики этого девайса постарались сделать его максимально тонким, чтобы он напоминал современные ультракомпактные мониторы. Для реализации этой задачи они пошли на то, чтобы всю аппаратную начинку компьютера убрать в подставку под монитор. Это позволило существенно уменьшить толщину монитора и сделать его более устойчивым на столе. Кроме этого, в корпусе приставки имеется множество различных интерфейсов, с помощью которых к моноблоку можно подключить любое периферийное устройство.

Новый моноблок снабжен 23-дюймовым монитором, имеющим две степени свободы. Благодаря этому экран можно будет поднимать/опускать, а также поворачивать, но, правда, в небольшом угловом интервале. При повороте экрана в горизонтальную плоскость им можно будет пользоваться, как обычным планшетом. Способствовать этому будет сенсорная панель компьютера, поддерживающая до 10-ти одновременных прикосновений. Используемый экран порадует пользователей качеством картинки. Установленная матрица IPS обеспечит яркие цвета и хорошие углы обзора.

Над монитором Fujitsu ESPRIMO X913-T имеется специальный модуль, который является ноу-хау Fujitsu. Он представляет собой комплекс, в который вошли Web-камера, УЗ-датчик присутствия и микрофон. С помощью этого модуля можно принимать участие в видеоконференциях, а также выполнять вход в систему компьютера посредством сканирования и распознавания лица пользователя.

Fujitsu ESPRIMO X913-T является весьма компактным устройством, в которое поместились практически все функциональные узлы. Исключение составили только оптический привод и дискретный видеоадаптер.

В качестве системной платы используется собственная разработка Fujitsu – D3204, которая реализована на основе высокопроизводительных чипсетов Intel Q77 Express. Материнская плата поддерживает установку низковольтных процессоров под сокет LGA-1155. Могут использоваться модели процессоров вплоть до Intel Core i5 vPro. В качестве оперативной памяти применяются два модуля SO-DIMM формата DDR3-1600 общим объемом 16 ГБ. В качестве внутреннего хранилища применяются 2,5-дюймовые SSD-накопители или жесткие диски.

Разработчиками предусмотрено использование нового компьютера в корпоративном секторе. С этой целью устройство снабжено TPM-модулем, считывателем смарт-карт, поддержкой Intel vPro и iAMT. Для управления используется собственная разработка Fujitsu – DeskView.

Новые моноблочные системы отличаются не только высокими показателями производительности, но и энергоэффективностью. Этого удалось достичь благодаря использованию экономных блоков питания класса PLUS Gold, а также применению инновационной системы светодиодной подсветки мониторов. В режиме простоя моноблок может потреблять порядка 30 Вт. Кроме низкого энергопотребления, моноблочный ПК Fujitsu ESPRIMO X913-T отличается и чрезвычайно низким уровнем шума. Показатель шумности от работы этого компьютера не превышает 18 дБ, что сравнимо с шепотом человека и не принесет вреда пользователю при многочасовой работе с этим ПК.

В комплектацию к моноблоку Fujitsu включена мышь и клавиатура, имеющая мультимедийные клавиши. Оба устройства являются проводными и предоставляются в базовой комплектации устройства. В качестве опции можно заказать беспроводный 2,4-гигагерцевый комплект LX-900, имеющий 10-кнопочную мышь.