Fujitsu представила основные спецификации будущего суперкомпьютера Post-K

28.08.2018

Компания Fujitsu опубликовала основные спецификации нового суперкомпьютера Post-K. С помощью этой разработки компания планирует догнать своих американских и китайских конкурентов.

Специалисты компании работают над проектом Post-K совместно с японским институтом физико-химических исследований (RIKEN). Ожидается, что новинка покажет производительность в 100 раз выше предыдущей модели и станет в 10 раз производительнее самого мощного на сегодня суперкомпьютера IBM Summit.

На реализацию проекта Post-K был получен почти миллиард долларов от токийского проекта. Fujitsu инвестирует в проект примерно в два раза больше.

Уже известно, что суперкомпьютер Post-K будет базироваться на процессорах A64FX с архитектурой Armv8-A ARMv8-A Scalable Vector Extension (SVE). Они расширяют возможности платформы ARM в области векторной обработки и обеспечивают ускорение вычислительный приложений, благодаря чему их можно использовать для научного и инженерного моделирования поскольку такие вычисления требуют арифметики с двойной точностью. Приложения глубокого обучения выигрывают от поддержки вычислений с половинной точностью на аппаратном уровне.

Процессор включает в себя 48 основных ядер, а также имеет два или четыре дополнительных, поддерживающих операции ввода-вывода, асинхронный интерфейс обмена сообщениями MPI и решающих другие задачи. Аппаратная часть для векторных операций будет 512-разрядной, что в 4 раза больше, чем у процессора SPARC64 VIIIfx, благодаря которому суперкомпьютер K Computer преодолел отметку 10 PFLOPS.

Запуск суперкомпьютера Post-K запланирован на 2021 год. В компании считают, что в ближайшем будущем суперкомпьютеры будут широко востребованы во многих областях, включая малый и средний бизнес. Компания Fujitsu активно развивает направление высокопроизводительных вычислительных систем и делает их доступными для компаний любого уровня.