Новое поколение массивов Fujitsu ETERNUS JX60

28.04.2017

Постоянно увеличивающийся объем корпоративных данных превратился в серьезную проблему для IT-инфраструктур компаний, увеличивая бизнес-риски, расходы на оборудование и сложность используемой вычислительной архитектуры. 

Для решения данной проблемы компанией Fujitsu была анонсирована система хранения данных ETERNUS JX60: принципиально новое поколение СХД, базирующееся на бюджетных полноформатных накопителях типа Nearline-SAS и демонстрирующее оптимальное соотношение плотности, стоимости, производительности и надежности хранения.

Система вобрала в себя многолетний опыт компании в разработке надежных, бюджетных и гибких решений типа DAS (Direct Attached Storage), обеспечивая простоту и высокую скорость интеграции, конфигурирования и модернизации модели.

Используемые системой высокоскоростные накопители (скорость вращения шпинделя - 7.200 rpm) имеют емкость до 4 TB и подключаются по интерфейсу Serial Attached SCSI, поддерживая скорость чтения/записи данных до 6 Gbit/s.

Масштабируемость системы составляет до четырех дисковых полок с прямым подключением к серверу либо к кластерной конфигурации на базе двух серверов; максимальная емкость хранения составляет до 960 ТБ.

В комплект поставки включено программное обеспечение для защиты, архивирования и аварийного восстановления данных, что снижает расходы компании на лицензирование стороннего ПО и гарантирует полную совместимость программной и аппаратной компонент.

Модель поддерживает полный спектр технологий и функций обеспечения безопасности, используемых в флагманских решениях: поддержку технологии горячей замены жестких дисков и модулей питания, фазное резервирование линий электропередачи, оптимизированную систему охлаждения.

Представленная система хранения данных функционирует под управлением широко используемой платформы Fujitsu ServerView: гибкого, мощного и интуитивно понятного решения, поддерживающей функции непрерывного мониторинга и удаленного управления.

Также к преимуществам системы относятся низкие требования к обслуживающему персоналу: светодиодная индикация статуса накопителей, высокий уровень автоматизации типовых задач и унифицированное управляющее ПО позволяют максимально упростить задачу обслуживания решения.